пятница, 7 октября 2011 г.

Может ли учитель выгнать ученика с урока, если он пришел в класс в спортивном костюме? Кто имеет право устанавливать форму одежды для школьников?

Во-первых, учитель не имеет права ни при каких обстоятельствах выгнать ученика с урока! Это запрещено Правилами внутреннего распорядка школы, которым должны следовать все учителя без исключения.

А форму одежды устанавливать можно, хотя закон этого совсем не требует! Право устанавливать форму принадлежит самой школе. Это может сделать орган самоуправления школой. Как правило, в большинстве школ – Совет школы, куда входят представители родителей, учащихся и учителей. Но и в этом случае никакого принуждения к ношению формы быть не может.

Если же ношение формы предусмотрено Уставом школы и при поступлении в данную школу ученик и его родители об этом знали, то администрация школы вправе требовать соблюдения формы. Хотя, несомненно, такие требования должны быть разумными и учитывать реальные возможности учащихся и родителей.

Что касается спортивной одежды, то она имеет определенное назначение – должна использоваться для занятий физической культурой. Согласитесь, ношение спортивной формы в других случаях не очень уместно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий


Уполномоченный по правам участников образовательного процесса в школе(омбудсмен) - это неофициальное лицо, избранное школьным сообществом и утвержденное Советом школы (Управляющим советом), наделяется полномочиями отслеживать соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, разбирать конфликтные ситуации, заниматься правовым воспитанием, образованием и профилактикой нарушения прав всех участников образовательного процесса.